За 5 лет Ирак получил более 6,5 млрд. долларов "скрытых доходов" от незаконной продажи нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
В докладе конгресса США приводятся результаты расследования
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным доклада, за период с 1997 года Багдад неофициально реализовал нефти на сумму 4,3 млрд. долларов
Архив NTVRU.com

Ирак в течение последних 5 лет получил 6,6 млрд. долларов "скрытых доходов" от продажи своей нефти вне рамок программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", говорится в докладе конгресса США, передает "Интрефакс".

Как сообщает катарский телеканал Al-Jazeera, в докладе приводятся результаты расследования, по данным которого иракская сторона получала доходы либо от продажи нефти на черном рынке, либо за счет превышения экспортных квот на сырье, ранее утверждавшихся ООН.

По данным доклада, за период с 1997 года, несмотря на жесткий контроль в рамках санкций ООН в отношении Ирака, только через Сирию, Иорданию, Турцию и ряд стран Персидского залива Багдад неофициально реализовал нефти на сумму 4,3 млрд. долларов. В частности, в марте прошлого года через "незаконные каналы" Ирак продавал ежедневно в общей сложности до 480 тыс. баррелей нефти в сутки.

Наибольшее количество "контрабандной" нефти - 250 баррелей в сутки, по мнению американских сенаторов, Ирак реализовывал через сирийскую территорию по трубопроводу, связывающему эти страны. Остальное переправлялось через Сирию и Иорданию в автоцистернах. Впрочем, отмечает Al-Jazeera, Амман и Дамаск всегда отвергали эти обвинения.