Минэкономразвития повысило прогноз роста ВВП России
Архив NEWSru.com

Минэкономразвития повысило прогноз роста ВВП России на первое полугодие нынешнего года и на 2004 год в целом. По последним расчетам чиновников, в первом полугодии экономика России вырастет на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам всего года рост экономики составит 6,6% против 6,4%, прогнозировавшихся ранее.

Об этом сообщается в докладе министерства "О текущей ситуации в экономике РФ в январе-апреле 2004 года и оценках до конца года", опубликованном в понедельник. Объем ВВП за январь-апрель 2004 года увеличился к предыдущему году, по оценке Минэкономразвития, на 8%, производство продукции промышленности - на 7,4%, сообщает РИА "Новости".

Среднемесячные темпы роста ВВП, с исключением сезонного и календарного факторов, составили 0,4% против 0,6% в январе-апреле годом ранее. В апреле рост ускорился до 0,6%. "С точки зрения факторов экономического роста ускорение обусловлено как продолжающимся высоким внешним спросом, связанным с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой для основных товаров российского экспорта и вызвавшим наращивание физических объемов экспорта, так и продолжением потребительского бума", - отмечается в докладе.