Дания официально вступила в рецессию, так как ВВП этой европейской страны уменьшался два квартала подряд
Global Look Press

Дания официально вступила в рецессию, так как ВВП этой европейской страны уменьшался два квартала подряд, сообщает во вторник агентство AFP со ссылкой на статистические данные Statistics Denmark.

В первые три месяца 2011 года датская экономика сократилась на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. С октября по декабрь 2010 года она уменьшилась на 0,2%.

Дефицит бюджета страны в этом году составит 74,25 миллиарда крон (14,32 миллиарда долларов - 4,1% ВВП), а в 2012 году - 80 миллиардов крон (4,3% ВВП). Оценки дефицита были уменьшены по сравнению с прогнозами декабря 2010 года на 9,75 миллиарда крон. В прошлом году дефицит составил 2,9% ВВП.

Было зафиксировано падение внутреннего потребления на 1,9%, а также снижение государственных расходов и инвестиций, - комментирует данные национальное статистическое бюро Statistics Denmark. Среди положительных итогов прошедшего квартала был отмечен рост экспорта датских товаров и услуг.

Страна формально вступает в рецессию после того, как ее экономика сокращается два квартала подряд. Экономика Дании пережила глубокий спад во время глобального финансового кризиса, но оправилась от него к третьему кварталу 2009 года.