Центральный банк России 30 мая неожиданно повысил процентные ставки по депозитным операциям на 0,25 процентного пункта
Первый канал

Центральный банк России 30 мая неожиданно повысил процентные ставки по депозитным операциям на 0,25 процентного пункта, пишет InоPressa.ru со ссылкой на публикацию в The Wall Street Journal. Финансовое издание отмечает, что ЦБ второй месяц подряд удивляет рынок ужесточением кредитно-денежной политики.

Ставки повышаются до 3,5% начиная с 31 мая. "Указанное решение принято с учетом сохранения высокого уровня инфляционных ожиданий и рисков для устойчивости экономического роста", - говорится в сообщении банка.

Восемь из одиннадцати экономистов, опрошенных Dow Jones, ожидали, что регулятор оставит кредитно-денежную политику без изменений.

По недавним опросам общественного мнения, растущие потребительские цены вызывают беспокойство перед президентскими выборами 2012 года, и большинство русских именно в инфляции видят основную экономическую проблему, с которой им приходится сталкиваться.

По данным ЦБ, к 23 мая инфляция в годовом выражении составила 9,7% (9,6% в апреле), при этом темпы роста потребительских цен за месяц остаются сравнительно невысокими.

Достигнутый данным решением уровень процентных ставок" рассматривается "как обеспечивающий на ближайшие месяцы приемлемый баланс между рисками сохранения инфляционного давления и замедления экономического роста, сообщает банк.