Под запрет на выезд за рубеж можно попасть даже за мелкий долг
Федеральная служба судебных приставов

За четыре месяца 2013 года Федеральная служба судебных приставов вынесла 210 тысяч постановлений о временном ограничении выезда из страны (из них 112 тысяч - в отношении алиментщиков). На 1 мая невыездными были более 300 тысяч должников.

Под запрет на выезд за рубеж можно попасть практически за любой долг - неуплату алиментов, кредитов и займов, налогов, штрафов, платы за ЖКУ и прочих платежей, рассказывают ведомости, напоминают "Ведомости".

Ограничить выезд судебный пристав может во исполнение решения суда о взыскании долга или решением суда по заявлению административных органов (ГИБДД, налоговой службы). Информация о должнике поступает в базу Пограничной службы ФСБ и остается в банке данных исполнительных производств ФССП.

С 2011 года ФССП рекомендует приставам на местах поступать так только с неплательщиками, чей долг превышает 5000 рублей. В Госдуме уже прошел первое чтение законопроект, согласно которому запрет на выезд можно будет наложить лишь при наличии долга не менее 10 тысяч рублей.

Большинство граждан знает о своих долгах, неуплаченных взносах и штрафах, утверждают приставы, кроме того, обо всех судебных исках, возбуждении исполнительного производства ответчиков обязательно уведомляют письменно.

По закону должник считается надлежащим образом уведомленным, даже если он не забрал на почте письмо и оно вернулось в ФССП с соответствующей пометкой, отмечают юристы.

Худший вариант, если о запрете на выезд станет известно на границе или накануне отъезда. Шуметь, браниться и даже спешно вносить долг через платежный терминал или интернет-банк бесполезно - даже если вы попали в базу невыездных по ошибке, до отмены постановления местного судебного пристава и снятия ограничения на выезд вас не выпустят из страны.

Поэтому, планируя зарубежную поездку, приставы советуют потратить несколько минут на проверку, не возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство.

Проверку следует проводить на сайте ФССП в разделе "Банк данных исполнительных производств". Обнаружив там свои данные, необходимо срочно поинтересоваться у пристава по месту жительства, есть ли ограничение на выезд. Затем погасить задолженность, предоставить платежку приставу, который запустит непростую процедуру снятия ограничения на выезд.