Валерий Окулов
Архив NTVRU.com

АО "Аэрофлот √ российские авиалинии" закончит четвертый квартал этого года с убытком в связи с падением пассажирских перевозок. Об этом сообщил гендиректор компании Валерий Окулов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс". По его данным, падение пассажирских перевозок на европейском рынке составляет 15-25%, на американском - 40%.

В то же время Окулов отметил, что хорошие результаты в первых трех кварталах тем не менее позволят закончить год с чистой прибылью около 230-250 млн. руб.

Кроме того, глава компании сообщил, что "Аэрофлот" ускоряет процессы по оптимизации деятельности компании, что связано с влиянием негативных последствий терактов 11 сентября в США.

В частности, компания предполагает в течение месяца выделить грузовые перевозки в самостоятельное подразделение.

Кроме того, "Аэрофлот" намерен сократить свои издержки, в частности, введен мораторий на все непроизводственные расходы, сообщил Окулов.

"Аэрофлот" также переходит на более интенсивное использование воздушных судов, являющихся наименее затратными, и в то же время сокращает использование топливозатратных самолетов.

Недавно было принято решение о снижении комиссионных агентам компании до 7% с прежних 9%, а также повышены цены на билеты.