"Газпром" провел презентацию крупнейшего в России газового месторождения.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Месторождение "Заполярное" имеет для России стратегическое значение.
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Заполярное" по запасам газа занимает пятое место в мире.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поздравления компании направил лично президент России Путин.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Церемонии должен был возглавить Алексей Миллер, однако из-за болезни он не присутствует.
Архив NTVRU.com

Торжественная церемония в связи с началом эксплуатации самого крупного российского месторождения природного газа, расположенного на материке, состоится сегодня в 110 км от п. Тазовское в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Месторождение "Заполярное" имеет для России стратегическое значение: оно призвано повернуть вспять процесс сокращения объемов газодобычи и сохранить стране энергетическую безопасность.

Согласно информации "Газпрома", "Заполярное" по запасам газа занимает пятое место в международном рейтинге открытых газовых месторождений. Его проектная мощность, на которую газовики планируют выйти через 3-4 года, составляет 100 млрд. кубометров газа в год.

На первом пусковом комплексе, который сегодня вводится в строй, еще до конца текущего года будет добыто 6,7 млрд. кубометров газа, а в 2002 году - 35 млрд. кубометров природного газа. В его состав входят 104 скважины, десятки километров внутрипромысловых газопроводов, магистральный газопровод "Заполярное - Новый Уренгой". Ввод в строй "Заполярного" позволит "Газпрому" удерживать добычу газа на уровне 530 млрд. кубометров в год.

Создатели комплекса с гордостью утверждают, что аналогов ему в мире нет.

В торжествах по случаю открытия первого пускового комплекса примут участие представители руководства "Газпрома", руководители дочерних предприятий, российские и зарубежные журналисты. Церемонию должен был возглавить председатель Совета директоров "Газпрома" Алексей Миллер, но в связи с болезнью он не сможет присутствовать на событии. Вместо него церемонию возглавит заместитель председателя правления компании по финансам Виталий Савельев.

Президент России Владимир Путин направил в адрес "Газпрома" поздравительное письмо, в котором говорится, что ввод в эксплуатацию месторождения - "большое событие для всей газовой отрасли".

Президент выразил уверенность, что "начало разработки гигантских запасов этого газоносоного месторождения внесет весомый вклад в развитие северного края, газовой промышленности и экономики всей страны".