Вступление в ВТО подорвет рынок 22 субъектов Федерации
www.lenta.ru

Увеличение объемов импорта после планируемого присоединения РФ ко Всемирной торговой организации может оказать негативное влияние на экономику 22-ух регионов России, сообщил 30 октября директор департамента торговых переговоров МЭРТ РФ Максим Медведков на "круглом столе" по проблемам вступления РФ в ВТО с учетом региональных аспектов.

По расчетам Высшей школы экономики, которые привел Медведков, российские регионы делятся на две группы по критерию доли импорта на региональном рынке. "Есть только 22 региона России, где потенциально рост импорта в условиях присоединения России к ВТО и изменения торгового режима может привести к негативному влиянию на региональных рынках", - сказал чиновник.

Среди этих регионов - пять субъектов, которые являются крупными перевалочными пунктами. "Из-за этого на их товарных рынках наблюдается эффект расширения импорта, пояснил Медведков. - И остаются 64 региона, в отношении которых присоединение к ВТО будет либо нейтральным, либо позитивным".

Расширение возможностей присутствия на международных рынках будет выгодно для экспортно ориентированных регионов и экономических секторов, например, металлургической промышленности.

Кроме того, по оценке МЭРТ, мероприятия по адаптации региональной экономики к условиям членства РФ в ВТО разработаны в 32 регионах, работа по анализу законодательства на соответствие нормам ВТО идет в 18 субъектах, в 25 регионах - развернута работа по подготовке кадров.

"Мы обнаружили, что ряд регионов вообще не хочет заниматься ничем, - отметил Медведков. - Эти регионы считают, что на их экономиках последствия вступления РФ в ВТО не скажутся".

"С нашей точки зрения некоторые регионы немного переоценивают ту информацию, которая у них есть в отношении последствий вступления РФ в ВТО", - отметил он. По словам главы департамента, МЭРТ также "сильно настораживает ситуация", при которой присоединение к ВТО считается "активизацией господдержки отдельных предприятий".

"Это бессмысленное расходование средств, конкуренцию не обманешь", - заявил Медведков. Он обратил внимание, что исключением может стать только сельское хозяйство, в остальных сферах РФ может попасть в зону запрещенных субсидий, что негативно скажется на процессе присоединения к ВТО.