Власти России не обеспокоены снижением международных резервов, которое происходит в последнее время, и считают его нормальным в условиях изменяющихся макроэкономических факторов, говорит помошник президента РФ Аркадий Дворкович
polit.ru

Власти России не обеспокоены снижением международных резервов, которое происходит в последнее время, и считают его нормальным в условиях изменяющихся макроэкономических факторов, передает "Интерфакс" со ссылкой на помощника президента РФ Аркадия Дворковича.

"Снижение резервов нормально в той ситуации, в которой находятся мировые рынки", - сказал Дворкович журналистам в пятницу.

Он объяснил снижение резервов понижением цен на нефть, возвратом внешних долгов российских компаний, а также - частично - ростом курса доллара по отношению к евро.

В текущем году резервы достаточно устойчиво росли первые семь месяцев, и к 8 августа они достигли рекордных 597,5 млрд долларов. После этой даты началось их снижение. Из последующих 11 недель лишь три недели позволили зафиксировать положительную динамику этого показателя. В целом за период резервы уменьшились на 112,8 млрд долларов, в том числе за последние четыре недели с 26 сентября снижение составило 76,1 млрд долларов.

Напомним, за неделю с 17 по 24 октября 2008 года международные резервы РФ сократились на 31 млрд долларов, или на 6% - до 484,7 млрд. Это максимальное недельное снижение за всю постсоветскую историю страны. Прежний рекорд был зафиксирован тремя неделями раньше - в период с 26 сентября по 3 октября (на 16,7 млрд долларов).

Международные резервы России состоят из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования СДР, резервной позиции в МВФ и других резервных активов. По объему резервов Россия - входит в тройку мировых лидеров. Рекорд принадлежит Китаю, который накопил более 1,9 триллиона долларов. На втором месте Япония, чьи резервы также превысили триллион долларов.