Минфин сможет в течение года расходовать средства госбюджета, минуя парламент
Архив NEWSru.com

Госдума разрешила ведомству Алексея Кудрина перекраивать расходы федерального бюджета, минуя парламент. Чрезвычайные полномочия продлятся год, в течение которого Минфин сможет тратить бюджетные деньги на преодоление финансового кризиса. Цена вопроса - 6 трлн рублей, пишет DPmoney.

"Это образчик пренебрежительного отношения к главному финансовому документу страны и парламенту вообще!" - раскритиковал принятую сегодня депутатами в третьем чтении поправку в ст. 217 Бюджетного кодекса депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев.

Его коллега по фракции Владимир Федоткин добавил, что теперь Думе останется утверждать только общие параметры федерального бюджета: расходы, доходы и профицит. "А куда ушли бюджетные деньги, депутаты узнают из газет!", - не скрывал своего раздражения Федоткин.

Вплоть до 1 января 2010 года Минфин сможет на свой лад перебрасывать деньги по бюджетной "вертикали" - между разделами, подразделами, целевыми статьями и т.д. (исключение составят лишь межбюджетные трансферты). А также по "горизантали", в том числе предоставляя инвестиции компаниям и субсидии частным предпринимателям. Причем, если Минфин будет считаться главным распорядителем бюджетных средств в центре, то губернаторы и руководители муниципалитетов получат аналогичные полномочия на местах.

Действовать единолично у Минфина, тем не менее, не получится, отмечает DPmoney. Депутаты сохранили лицо, обязав ведомство Кудрина приступать к "попилу" денег только после предварительного согласования с Белым домом и специальной парламентской комиссией, в состав которой войдут по семь представителей от Госдумы и Софведа.

"Мы будем использовать полномочия для стабилизации ситуации и делать это открыто и прозрачно", - заверил депутатов присутствующий на заседании Кудрин. Коломейцев заметил, что депутаты своими руками отпустили в "свободное плавание" порядка 6 трлн рублей.

Минуя парламент, правительство также сможет в 2009 году использовать средства Резервного фонда и остатки федерального бюджета на оперативное покрытие незапланированных расходов. По словам депутатов, это позволит направить на борьбу с кризисом еще порядка 3,5 трлн рублей.