Власти Москвы намерены легализировать труд индивидуальных предпринимателей с помощью патентной системы налогообложения, передает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя департамента экономической политики и развития столицы Максима Решетникова.

"Основная цель законопроекта "О патентной системе налогообложения" - это легализация предпринимателей. Из 200 тысяч предпринимателей по состоянию на 1 июля не более 9,5 тысячи (5%) работают на основе патента, из них 5 тысяч - таксисты, а 2 тысячи - люди, сдающие недвижимость в аренду. Однако в Москве много распространенных видов деятельности, патентов на которые мало", - сказал Решетников.

В частности, новый закон предусматривает введение патентной системы налогообложения в отношении 65 видов предпринимательской деятельности, потенциальная доходность которых достаточно высока. Это торговля, общественное питание, сдача в аренду объектов недвижимости, техническое обслуживание автотранспорта, автомобильные перевозки пассажиров и грузов.

До последнего времени в Москве действовал аналогичный закон 2008 года, но, как пояснил глава департамента экономической политики мэрии Максим Решетников, особой популярностью он не пользовался. Из 200 тысяч ИП патенты купили лишь 9,5 тысяч человек, в том числе 5 тысяч таксистов, 2 тысячи владельцев квартир, а также всего 4 домработницы и 5 нянь

В новом документе увеличен потенциальный годовой доход предпринимателей (на его основе рассчитывается стоимость патента - 6% дохода). Кроме того, добавлены новые виды деятельности: рантье (сдающие внаем квартиры, дачи и жилые дома граждане), таксисты, автомобильные грузоперевозчики, репетиторы, мелкорозничные торговцы. Таксистам, грузоперевозчикам и репетиторам патент обойдется в 18 тысяч, рантье - в 60 тысяч (независимо от метража квартиры и удаленности от центра), владельцам точек общепита площадью до 50 кв. м - 180 тысяч рублей, пишет "Коммерсант"

Максим Решетников сообщил в Мосгордуме, что главная цель закона - легализация предпринимателей, а не повышение собираемости налогов. Поэтому власти поставили себе скромный план в 200 млн дополнительных налогов за счет патентов, хотя чиновник и заявил, что можно продать "десятки тысяч патентов", а "потенциальная доходность исчисляется миллиардами рублей".