Чубайс: через семь лет Россию ждут большие проблемы в энергетике
Global Look Press

Россию ждут большие проблемы в энергетике, если сегодня ничего не менять, заявил председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс в интервью "Российской Газете". В прошлом он возглавлял РАО ЕЭС, а сейчас руководимая им управляющая компания вместе с партнерами создала Фонд развития ветроэнергетики.

Без увеличения мощностей Россия уже через семь лет получит отключение электроэнергии в самый драматический момент, например зимой при температуре минус 30, не исключает он. "Есть риск, что при максимальной загрузке имеющегося оборудования просто не хватит", - заявил Чубайс.

Глава "Роснано" напомнил, что 10 лет назад во многих важнейших регионах страны физически не хватало мощностей, и эту проблему сняли вводы новых мощностей, которые дала осуществить реформа энергетики. За последние 10 лет в результате реформы энергетики было введено рекордных 35 тысяч мегаватт.

"Если делать прогноз на будущее, то в нем практически все сходятся на мысли, что этот ресурс исчерпается. Одни говорят - к 2021 году, другие - к 2023-му, третьи - к 2025-му", - отметил Чубайс.

"Тем не менее на сегодня у нас запас есть. И нет никакого кризиса", - утешил он. Однако импульс реформы исчерпывается, и отрасли нужно придать новый стимул для модернизации, уверен Чубайс. Дискуссия на эту тему входит уже в завершающую стадию и, скорее всего, базовое инвестиционное решение может быть принято к концу года.

Правда, чтобы через четыре года запустить станцию, надо уже сейчас принять решение о ее вводе. А через полгода-год начать строить, тогда через четыре при хорошей погоде она войдет в строй.

Кроме того, по словам Чубайса, через 10 лет мир научится хранить электроэнергию в промышленных масштабах, и мы "не узнаем свои платежки за свет". Значительно раньше, в феврале следующего года, в России заработает первая ветростанция, а через три года - мусоросжигательный завод, тоже производящий электроэнергию.