Ученые Датского технического университета поставили новый мировой рекорд скорости передачи данных по оптоволокну с помощью одного лазерного передатчика, пишет журнал "Популярная механика".

Исследователи использовали новый тип оптического волокна, произведенного японским телекоммуникационным гигантом NTT. Это волокно отличается тем, что состоит из семи светопроводящих сердцевин, а не из одной.

В ходе испытаний ученым удалось достичь скорости передачи в 43 терабита в секунду (5,4 Тбайт/с). Этот показатель существенно превысил предыдущий рекорд, установленный в лаборатории Технологического института Карлсруэ в 2011 году. Тогда исследователям удалось передать данные по оптоволокну со скоростью 26 терабит в секунду.

Достигнутая датскими специалистами скорость позволяет скопировать файл объемом в 1 гигабайт примерно за 0,2 миллисекунды, а на полное копирование 1 терабайта информации уйдет примерно 0,18 секунды.

Технология, которую использовали датские ученые, предусматривает использование всего одного лазерного передатчика, что позволяет говорить о том, что она имеет шансы найти практическое применение в будущем, пишет портал ExtremeTech. Отметим, что применяемые сейчас оптические кабели обеспечивают передачу данных на скоростях до 100 Гбит в секунду, а новый стандарт скорости в 1 Тбит в секунду будет утвержден не ранее 2017 года.

Напомним, что недавно специалистам компании Sisoft совместно с коллегами из Мексиканского автономного технологического института удалось достичь рекордной скорости передачи данных при помощи световой технологии Li-Fi. В ходе испытаний прототипы устройств с поддержкой Li-Fi успешно передавали различные данные на скоростях до 10 Гбит в секунду.