Доля смартфонов, работающих на ОС Android, увеличилась во II квартале 2014 года до примерно 85% от общего числа мировых поставок, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные компании Strategy Analytics. При этом год назад мобильная ОС от Google занимала 80,2% рынка.

"Как это уже произошло с рынком ПК, Android вот-вот превратит рынок платформ для смартфонов в забег с одной лошадью", - отметил исполнительный директор Strategy Analytics Нил Моустон, комментируя опубликованные данные.

Доли производителей смартфонов, работающих на других платформах, существенно сократились. Так, iOS занимает 11,9% (13,4% годом ранее), доля Windows Phone сократилась с 3,8% до 2,7%, а на устройства BlackBerry пришлось лишь 0,6% рынка, притом что год назад этот показатель составил 2,4%.

Моустон полагает, что конкурентам Google придется создать нечто по-настоящему революционное, чтобы пошатнуть позиции Android на рынке.

В целом же продажи смартфонов в мире выросли в минувшем квартале на 27% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Всего было продано 295 миллионов устройств.

Отметим, что показатели российского рынка, зафиксированные по итогам I квартала года, практически совпадают с мировыми.