Первый в истории Индии пилотируемый космический полет состоится в 2016 году. На орбиту на недельный срок планируется отправить двух "гаганавтов" (так на санскрите звучит слово, означающее "индийский астронавт"). В течение пяти лет должен быть построен космический модуль. Подготовка астронавтов будет проходить в тренировочном комплексе в Бангалоре.

Но на все это необходимы 120 миллиардов рупий (2,6 миллиарда долларов) и правительство Индии вначале должно одобрить проект бюджета Индийской организации космических исследований (ISRO - Indian Space Research Organisation).

Индия входит в космический клуб наряду с США, Россией, Европейским космическим агентством, Японией, Китаем и Южной Кореей. В октябре 2008 года страна запустила свой первый лунный зонд Chandrayaan-I. А Chandrayaan-II должен стартовать на Луну в 2013 году. И это станет прелюдией к 7-дневному пилотируемому полету.

В планах Индии и покорение Марса. Эта программа рассчитана до 2030 года.

Всего с 1975 года Индия запустила в космос более 50 собственных спутников связи и дистанционного зондирования, а также 22 иностранных аппарата.

Напомним, что Индия очень тесно сотрудничает с Россией в области развития космических программ. При разработке своих космических кораблей и ракет-носителей ISRO активно использует российские технологии.