Весной 2010 года месячная интернет-аудитория среди взрослого населения России составила 43 млн человек (показатель проникновения – 37%). Это, как отмечается в 29-м бюллетене "Интернет в России" фонда "Общественное мнение", на 5% больше, чем зимой текущего года.

При этом более двух третей составляют активные интернет-пользователи. Суточная интернет-аудитория достигает 29 млн человек – эта группа выросла с зимы 2009/2010 гораздо более существенно - примерно на 12%. Такие данные приводятся в последнем отчете Фонда "Общественное мнение".

Увеличение численности интернет-пользователей сказывается на структуре этой группы. Если пять лет назад, весной 2005 года, активные пользователи (суточная аудитория) составляли чуть более трети (36%) всех интернетчиков, то сейчас их уже более двух третей (68%).

При этом в три раза (с 27% до 9%) сократилось число неактивных пользователей - тех, кто выходит в Сеть хотя бы раз в месяц.

Меняется и социально-демографическая структура интернет-аудитории. Если пять лет назад мужчины составляли 58% всех пользователей, то сейчас мужчин и женщин стало поровну, что в большей мере соответствует соотношению в целом по стране (45% на 55%).

Кроме того, среди пользователей уменьшается число 18–24-летних. Сейчас молодежь составляет около 30% от всех интернетчиков, при том что пять лет назад доля молодых была намного выше - 37%. Тем не менее такое соотношение еще достаточно далеко от общероссийского, где молодежная группа составляет только 15% населения.

В Москве и Санкт-Петербурге показатель проникновения интернета уже превышает 60%. При этом среди молодежи 18–24 лет в двух столицах интернетизация почти поголовная: 98% в Санкт-Петербурге и 97% в Москве.

В городах с населением более 1 млн человек интернетом пользуется практически каждый второй, среди молодежи – почти девять из десяти человек (87%). Доля месячной интернет-аудитории ниже среднероссийской только в городах с численностью населения ниже 100 тыс. человек и в селах.

Однако именно в таких населенных пунктах проживает около половины всего населения страны. При этом более 44% жителей небольших городов и 50% жителей сел заявляют, что не хотят пользоваться интернетом.

Эксперты полагают, что, для того чтобы обеспечить проникновение интернета на уровне 90% к 2015 году, как об этом заявил президент Медведев на Петербургском международном экономическом форуме, потребуется кардинально изменить не только инфраструктуру, но и менталитет россиян.