В 2020 году Россия отправит к Международной космической станции (МКС) всего два пилотируемых корабля "Союз", а не четыре, как это было в последние годы. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на материалы одного из предприятий госкорпорации Роскосмос – страхового брокера "РК-Страхование".

Как следует из этих материалов, два запуска пилотируемых кораблей с членами экипажа МКС запланированы на второй и четвертый кварталы будущего года. Также к станции отправятся три грузовых корабля "Прогресс МС" – число их запусков останется прежним.

Напомним, с 2009 года Россия ежегодно отправляла к МКС по четыре корабля "Союз". Запланированное сокращение числа запусков связано с тем, что с 2020 года к МКС должны начать летать американские пилотируемые корабли. Речь идет о кораблях Crew Dragon компании SpaceX и CTS-100 Starliner компании Boeing.

При этом нельзя исключать, что сроки их полетов будут перенесены: к настоящему времени ни один из этих кораблей не запускали на орбиту с людьми на борту. Так в марте Crew Dragon совершил успешный полет на орбиту без экипажа. Предполагалось, что второй испытательный запуск корабля с двумя астронавтами на борту состоится уже в июле этого года, но из-за взрыва Crew Dragon во время испытаний 20 апреля этот полет был отложен. Корабль компании Boeing пока не совершил даже первый тестовый полет к МКС.

В этом году Роскосмос уже запустил к МКС четыре корабля "Союз МС". Три из них доставили на орбиту членов экипажа станции, а в августе корабль доставил на станцию человекоподобного робота Федора. Запуск третьего в этом году грузового корабля "Прогресс МС" запланирован на декабрь.