Вторая версия самого популярного в мире планшетника iPad 2, продающаяся в США с 11 марта, ожидалась российскими ритейлерами в конце весны или начале лета, однако возможно, их ожидания слишком оптимистичны. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "источник, знакомый с ходом переговоров Apple и российских ритейлеров", старт продаж планшетного компьютера Apple в России может быть отложен производителем до осени.

Впрочем, и такая задержка по отношению к старту американских продаж означала бы значительный прогресс по сравнению с первым iPad, официально появившимся в России, не относящейся к числу "приоритетных" для Apple стран, лишь через семь месяцев после дебюта в США.

В преддверии начала продаж iPad 2 в стране российские ритейлеры уже снизили цены на предыдущую версию планшета, которую Apple больше не поставляет своим партнерам.

Других подтверждений этой информации агентству найти не удалось. Впрочем, даже если iPad 2 в России официально появится не скоро, желающие могут купить этот модный гаджет на "сером" рынке.

Незаконно ввезенные в Россию iPad 2, которые в первые дни продаж стоили почти вчетверо дороже, чем в США, после 25 марта значительно подешевели.

Кроме того, 12 тысяч планшетных компьютеров Apple iPad 2, проданных американцами через онлайн-аукцион eBay за две недели после начала продаж минимум 500 штук купили пользователи из России.

Apple пока не обнародовала статистику продаж iPad 2, но, по оценкам экспертов, за первый уикенд продаж в США компания реализовала от 500 тысяч до 1 миллиона устройств.