Группа исследователей из Дрексельского университета, расположенного в Филадельфии, создала наноструктуру на основе вирусов растений, которая способна повлиять на физические свойства воды.

Как известно, вода в чайнике закипает постепенно, и существует даже несколько способов ускорить этот процесс, один из которых заключается в том, чтобы просто не смотреть на чайник. Разработка ученых по-настоящему ускоряет закипание воды и может найти применение не только в быту, но и в промышленных масштабах.

При нагреве воды на стенках и дне сосуда сначала образуются небольшие пузырьки, состоящие из воздуха и насыщенного пара. Эти пузырьки формируют прослойку между водой и горячей поверхностью, которая замедляет процесс нагревания. Технология, созданная учеными из Филадельфии, позволяет исключить образование изоляционной прослойки.

Как сообщает "Популярная механика", для своего эксперимента американские физики генетически модифицировали вирус табачной мозаики, инфицирующий растения рода Nicotiana.

При попадании на поверхность сосуда вирус формирует слой направленных вверх, словно трава, крошечных усиков. Затем поверхность покрывают тончайшим слоем никеля, что делает вирус инертным. Получившаяся "металлизированная трава" на дне посуды не позволяет пузырькам образовывать изолирующий слой, благодаря чему жидкость всегда находится в контакте с источником тепла.

В результате процесс нагрева воды ускоряется. Ученые не приводят точные цифры замеров, однако уверяют, что разница более чем заметна, и вода вскипает в три раза быстрее по сравнению с обычной посудой.

По мнению создателей, применение наноструктуры позволит сократить потребление энергии и повысить эффективность работы тепловых электростанций.