Компания Apple отменила проект коврика беспроводной зарядки AirPower, который был анонсирован еще в 2017 году, но так и не вышел на рынок. О прекращении работы над AirPower сообщил в письме вице-президент Apple по аппаратному обеспечению Дэн Риччио.

"После огромных усилий мы пришли к выводу, что AirPower не достигнет наших высоких стандартов и отменили проект. Мы приносим извинения всем, кто ждал его выхода. Мы продолжаем верить, что будущее в беспроводных технологиях и продолжим продвигать их", – приводит слова Риччио TJ.

О причинах отказа компании от дальнейшей разработки AirPower не сообщается, но, по всей видимости, инженеры так и не смогли решить технические проблемы, из-за которых выход устройства на рынок так долго откладывался.

Напомним, гаджет для беспроводной зарядки анонсировали в сентябре 2017 года на презентации iPhone X. Тогда в компании обещали, что AirPower сможет заряжать до трех устройств одновременно. Предполагалось, что на рынок коврик выйдет в 2018 году, но этого так и не произошло, и в какой-то момент упоминания об AirPower исчезли с сайта Apple.

По слухам, задержки с доработкой AirPower объяснялись тем, что коврик перегревался во время работы, а также некорректно передавал данные о зарядке и уровне энергии.

Однако в начале 2019 года некоторые СМИ сообщили, что инженерам удалось решить все проблемы, и AirPower выйдет весной вместе с новыми iPad и беспроводными наушниками AirPods второго поколения. Эти устройства были представлены в середине марта, но слух про AirPower оказался ошибочным.