В Японии разработали новый компонент для литий-ионных аккумуляторов, используемых в смартфонах и электромобилях, который увеличит их энергоемкость в десять раз, сообщает сайт CNET со ссылкой на местную газету Nikkei.

Революционной разработкой занимается компания Shin-Etsu Chemical. Новая технология предполагает замену традиционного для литий-ионных аккумуляторов материала на основе углерода аналогом из кремния. Это позволит существенно продлить срок службы батареек без подзарядки.

Безусловно, стоимость новых аккумуляторов будет выше, нежели используемых в настоящее время, однако возможности их энергоемкости и удобство использования окупят расходы с лихвой. Отметим, многие владельцы мобильных гаджетов отмечают, что при активном использовании заряда батареи хватает не более чем на сутки. Даже если новая разработка окажется не столь революционной, как предполагают сотрудники компании, она все равно поможет в разы реже заряжать аккумуляторы. Кроме того, открываются возможности по уменьшению размеров самих батарей.

Компания уже начала поставлять пробные образцы новых компонентов производителям аккумуляторов и планирует наладить серийное производство этих составных частей через три-четырые года. По мнению создателей, изобретение будет пользоваться активным спросом как в Японии, так и за ее пределами, отмечает ИТАР-ТАСС.