Через три недели после 9 ноября, официального старта продаж iPad в России, планшеты Apple закончились в магазинах, сообщает газета "Коммерсант".

Первая партия iPad завезенных в магазины сетей "М.Видео", "Белый ветер — Цифровой" и партнеров Apple в России re:Store и Z-Store практически распродана. В наличии в нескольких торговых точках в Москве остались единицы планшетников с функцией Wi-Fi (у iPad есть и более дорогая модель с поддержкой как стандарта Wi-Fi, так и 3G), рассказали газете в call-центрах "Белого ветра" и re:Store.

В "М.Видео" планшетов с 3G также нет ни в одном магазине сети, в продаже в 8-10 магазинах по Москве (всего у ритейлера в столице 46 точек) остался только iPad c функцией Wi-Fi и объемом памяти 32 Гб и 64 Гб (планшетов с минимальным объемом памяти 16 Гб в "М.Видео" больше нет).

"Стартовая отгрузка для России составляла примерно 12 тыс. планшетов",— рассказал "Ъ" один из ритейлеров. Ритейлеры подстраховались, чтобы избежать ситуации с продажей первых официальных партий iPhone в России, когда "большая тройка" не смогла выполнить взятых на себя обязательств перед Apple, утверждает менеджер крупной розничной сети.

Ритейлеры рассчитывают, что следующая партия появится в России уже через 7-10 дней, в канун новогодних продаж, на которые ежегодно приходится до 30% их годового оборота. Заказ на нее делали с учетом успешных продаж первой партии.

Побороться за новогодние бюджеты покупателей iPad намерен и крупнейший ритейлер бытовой техники и электроники "Эльдорадо": Представители компании сообщили журналистам, что находятся в финальной стадии переговоров с Apple.

Не оставляют надежду заняться продажей iPad в России и сотовые операторы. В "ВымпелКоме", "МегаФоне" и МТС газете рассказали, что компании по-прежнему ведут переговоры с Apple, но от дальнейших комментариев отказались.