Американские эксперты утверждают, что разоблаченные на днях русские шпионы прятали секретные коды в фотографиях на просторах интернета, Как сообщает InoPressa.ru со ссылкой на газету The Christian Science Monitor, речь идет о первом подтвержденном случае прикладного использования "современной формы стеганографии", в теории известной еще с 1990-х.

В широком смысле слова термином "стеганография" обозначают средства и методы передачи зашифрованных сообщений с использованием средств, которые находятся в открытом доступе. От криптографии - обычного шифрования - стеганографию отличает то, что скрытым оказывается не только содержание послания, но и сам факт коммуникации

Суть метода, о котором идет речь в данном случае, состоит в изменении цифрового кода, которым компьютер обозначает цвета изображения, рассказал газете старший преподаватель криптографической лаборатории Колумбийского университета Тал Малкин.

Как пояснил его коллега с факультета информатики Стивен Белловин, каждому пикселю присваиваются три числовых значения, которые отражают соотношение красного, зеленого и голубого компонентов в том цвете, который он передает.

"Внеся очень незначительные изменения в эти показатели, шпионы имеют возможность прятать в числовых значениях пикселей, формирующих изображение, "единицы" и "нули" языка ЭВМ, причем для человеческого глаза внешний вид картинки остается неизменным".

Стеганография, если верить Геродоту, практиковалась еще древними греками, а после терактов 11 сентября пошли слухи (так и не получившие подтверждения), что "Аль-Каида" обменивается сообщениями, скрытыми в порнографических изображениях, вспоминает Малкин.

Надежность кодирования обеспечивается тем, что интернет буквально наводнен различными изображениями. Есть у метода и недостаток: для передачи даже небольшого объема информации требуются довольно крупные файлы.

Напомним, в США ранее задержаны 10 человек, за которыми ФБР вело наблюдение в течение 10 лет. Среди предполагаемых шпионов лишь одна реальная гражданка США - Вики Пелаэз. Остальные выдавали себя за американцев или граждан третьих стран. Неизвестно, признали ли они, что на самом деле являются российскими гражданами.

Арестованным предъявили обвинения в незаконных действиях на территории страны в качестве агентов российского правительства. Это не то же самое, что обвинения в шпионаже, и значит, "шпионы" не добыли никаких действительно ценных сведений, что могло нести угрозу национальной безопасности США. Тем не менее по совокупности обвинений им может грозить тюрьма сроком до 25 лет.