Теперь при вводе поискового запроса в Google пользователи из Китая будут получать сообщение, какие слова и выражения могут вызвать перебои в связи с поисковой системой, сообщает CyberSecurity.ru.

Напомним, власти КНР требуют от поисковых систем исключения определенных ссылок из результатов поиска. После того как американская корпорация перестала подчиняться этим требованиям, местные провайдеры по распоряжению сверху ввели "мягкую цензуру": вместо результатов поиска в определенных случаях китайцы стали получать сообщения о недоступности страницы или сбое соединения, причем после этого связь с Google прерывалась на минуту и более.

Нынешнее хитроумное нововведение Google состоит в том, что еще до того, как провайдер оборвет соединение с поисковиком или с выдаваемыми им результатами, поисковик предупредит пользователя о потенциальной опасности его запроса.

В официальном блоге Google говорится, что сама компания, проанализировав ход выполнения 350 тыс. наиболее популярных запросов китайских пользователей, не нашла проблем, связанных с использованием ее поисковой систем, сами пользователи часто жалуются, что сервис Google доступен не всегда и его работа зачастую пресекается на уровне провайдера.

Особенность китайских интернет-блокировок в том, что результаты по некоторым запросам могут приводить к ошибкам при переходе на "плохие" ресурсы, а также блокировать использование самого поисковика на 5-30 минут.

В прошлом в течение некоторого времени китайская версия Google осуществляла цензуру в соответствии с требованиями китайских властей и никаких сбоев не возникало, но в 2010 году отношения Google с властями Китая обострились, и компания закрыла ее. Сейчас запросы перенаправляются на гонконгскую версию Google, где цензуры нет.

По статистике китайской компании Analysys International, доля Google в Китае сейчас не превышает 16,6%, против более чем 80% у местного поисковика Baidu. Кроме того, подавляющее большинство пользователей в КНР сейчас не имеет доступа к YouTube, а вскоре после своего запуска год назад была заблокирована и социальная сеть Google Plus.