Китайские хакеры, взломавшие в конце прошлого года ряд компьютеров Google, могли напасть еще на 100 с лишним компаний. Такое мнение, как сообщает ХАКЕР.ру, высказало американское консалтинговое бюро Isec Partners.

В декабре 2009 года компания Google заявила о том, что ее компьютерные системы были взломаны китайскими хакерами и одновременно с этим подчеркнула, что от аналогичных действий пострадали еще по меньшей мере 20 компаний. По другим оценкам, их количество было около тридцати, а в числе пострадавших значились такие гиганты, как Symantec, Adobe и Intel.

Теперь, в ходе собственного расследования специалисты Isec Partners выяснили, что участие в атаке принимало большее количество серверов контроля и управления, чем ранее считалось. Это дало им основания предположить, что от китайских кибератак пострадало не 30, а более ста фирм.

Согласно последним данным, код эксплойта (программы, использующей уязвимости в чужом программном обеспечении) для атаки на Google написал известный специалист по безопасности. Впоследствии этот код был выложен на тематический форум, откуда его и взяли китайские власти.

Власти США выразили тревогу в связи с произошедшим и подняла этот вопрос на встречах с представителями правительства Китая. Пекин в ответ призвал Вашингтон прекратить обвинения в ограничении свободы в сети Интернет в связи с ситуацией вокруг компании Google.

Несмотря на все это, отмечается в сообщении, последние заявления, сделанные одним из основателей Google Сергеем Брином, указывают на то, что компании на самом деле безразлично, стояло за этими атаками правительство Китая или нет.

По его словам, во властных структурах КНР работают десятки миллионов человек, поэтому даже если к нападениями и был причастен агент китайского правительства, его действия могли представлять лишь малую часть политики этого государства.

На днях, напомним, корпорация Intel впервые публично признала, что ее компьютерные сети подверглись атакам. По словам официального представителя компании, Intel зафиксировал кибератаку, направив соответствующее уведомление в федеральную Комиссию по биржам и ценным бумагам США.