Россия заняла второе место в рейтинге стран с самым дешевым мобильным интернетом, уступив по этому показателю лишь Ирану, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на отчет аналитической компании Content Review.

В рамках исследования аналитики Content Review сравнивали стоимость 1 Гб мобильного трафика в странах, входящих в топ-50 по уровню ВВП, пересчитав тариф одного из операторов в каждой стране в рубли по курсу ЦБ на 22 февраля 2016 года.

При этом для расчета средней стоимости мобильного доступа аналитики использовали цены тарифных опций, позволяющих пользователям приобретать пакеты трафика, равные или приближенные к 3 Гб. Как пояснил руководитель Content Review Сергей Половников, примерно такой объем данных в месяц скачивает из интернета с одного мобильного устройства средний абонент.

По результатам анализа выяснилось, что в России 1 Гб обходится в 117 рублей (предложение "МегаФона") – в девять раз меньше, чем в Британии (1111 рублей) и Японии (1081 рубль), и в шесть раз меньше, чем в Германии (771 рубль) и Южной Корее (726 рублей). В то же время в Иране, занявшем первую строчку, стоимость 1 Гб у оператора Hamrah-e-Avval составляет примерно 13 рублей. Третье место в рейтинге заняла Польша (131 рубль за 1 Гб).

Напомним, что в сентябре прошлого года Content Review уже представляла аналогичный рейтинг стран. Тогда Россия заняла в нем третье место с тем же показателем в 117 рублей за 1 Гб, уступив не только Ирану, но и Пакистану. В обновленном рейтинге Пакистан занял четвертую строчку с ценой 133 рубля за 1 Гб.

Половников отметил, что девальвация рубля является одной из причин дешевизны мобильного интернет-доступа в России, но в то же время гораздо большее влияние на место страны в рейтинге оказывает изменение тарифа в локальной валюте.