Компания "Туполев" собрала первый полноразмерный макет перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА), разрабатываемого для ВКС России, передает ТАСС.

"Созданы несколько макетов ПАК ДА из композиционных материалов, а также полноразмерный макет из дерева. Макеты выполнены по схеме "летающее крыло", - сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, в новом бомбардировщике будут максимально применяться технологии снижения радиолокационной заметности ("стелс"). Например, в конструкции самолета будут использованы радиопоглощающие материалы, а все оружие будет размещаться внутри бомбардировщика. Помимо этого, ПАК ДА планируется оснастить новейшими отечественными средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Как сообщил другой источник в ОПК, ожидается, что первый опытный образец бомбардировщика поднимется в воздух на рубеже 2025 года. По его словам, самолет получит дозвуковую скорость полета.

Ранее замминистра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что ПАК ДА может быть представлен уже в 2018 году, а по своим характеристикам самолет существенно превзойдет существующие бомбардировщики. Ранее предполагалось, что самолет начнет поступать в войска в 2023-2025 годах, а первые испытательные полеты намечались на 2019-2020 годы. Позже стало известно, что создание бомбардировщика сдвигается из-за возобновления серийного выпуска бомбардировщика Ту-160.

Как пишет N+1, в конце февраля Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем защитил аванпроект ПАК ДА. Согласно проекту, военные планируют использовать новый самолет не только в качестве стратегического бомбардировщика, но и в роли ракетоносца-бомбардировщика, дальнего перехватчика и даже в качестве платформы для запуска космических аппаратов.