Не стоит начинать серьезные разговоры, затевать споры или просить прощения в текстовых сообщениях - это может разрушить отношения. К таким выводам на основе нового исследования пришли американские ученые. Результаты их исследования опубликованы в журнале Journal of Couple and Relationship Therapy.

Исследователи из Университета Бригама Янга пригласили для участия в эксперименте 276 человек в возрасте от 18 до 25 лет. Из них почти половина были помолвлены, чуть меньше 40% состояли в серьезных отношениях, а 16% были женаты. Все участники заполнили онлайн-анкету, где, в частности, рассказали, насколько часто они пишут текстовые сообщения и какие технологии для этого используют.

Кроме того, ученые просили рассказать, для чего испытуемые пишут друг другу SMS или сообщения в социальных сетях, предложив три варианта ответа: для того, чтобы выразить свою любовь, чтобы написать что-то неприятное и тем самым причинить боль, или же чтобы попытаться решить проблемы (к примеру, обсудить серьезный или спорный вопрос, а также попросить прощения). Также добровольцы оценивали, насколько они довольны своими отношениями, передает Digit.ru

В результате было получено три основных вывода:

для женщин: извинения, обсуждение разногласий и решение проблем в переписке - признак неудовлетворительного качества отношений;

для мужчин: слишком частый обмен сообщения - признак неудовлетворительного качества отношений;

для всех: выражение любви в текстовых сообщениях - укрепляет отношения.

В общем, отсюда следует вывод: если нет повода написать партнеру что-нибудь приятное - лучше вообще ничего не писать, а высказать все при встрече, коли дороги эти отношения.