Компания AMD заключила соглашение с компания BlueStacks, разработчиком бесплатного эмулятора операционной системы Android для Windows и Mac OS под названием X App Player, сообщают "Открытые системы".

В рамках этого соглашения эмулятор был оптимизирован для компьютеров с процессорами и видеокартами AMD, особенно для работающих под управлением Windows 8 на новых планшетниках и ноутбуках с сенсорными экранами. Android-приложений насчитывается уже более 500 тыс., в то время как магазине приложений для Windows 8 на момент ее выхода будет представлено всего около 2 тыс. программ.

Кроме того, AMD открыла собственный магазин приложений под названием AppZone, в котором представлены игры и программы, оптимизированные для графических чипов компании, а также Android-приложения, работающие в эмуляторе App Player. С помощью сервиса BlueStacks Cloud Connect и магазина AppZone можно синхронизировать набор приложений между вашим Android-фоном и компьютером с процессором AMD.

Отметим, компания BlueStacks, основанная в 2009 году, финансируется венчурным подразделением AMD (среди других инвесторов: Qualcomm, Citrix, Andreessen Horowitz и Ignition Ventures).

Теперь AMD ведет переговоры с поставщиками компьютеров о предустановке на них AppZone, благодаря чему на таких ПК можно будет запускать Android-приложения. По некоторым данным, с ASUS и ViewSonic договоренность уже достигнута.

Android-приложения, работающие в App Player, смогут пользоваться возможностями графических ускорителей AMD Radeon, как встроенных в центральный процессор, так и выполненных на плате видеоадаптера, говорят в AMD.

По мнению экспертов, это очень сильный шаг AMD, за счет которого разработчики Android-приложений получат десятки миллионов новых потенциальных пользователей, у которых, в свою очередь, уже не будет оснований жаловаться на нехватку приложений для новых Windows-устройств с сенсорными экранами.