Джанфранко Лянчи
Lenovo

Джанфранко Лянчи, старший вице-президент Lenovo и ее президент в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, объявил, что продвижение новых смартфонов Ideaphone китайской компании начнется с России. Запуск новинки планируется на середину ноября, партнером компании в этом проекте станет розничная сеть "М.Видео", сообщают "Открытые системы".

По словам Лянчи, рынок России и стран СНГ не только входит в пятерку крупнейших в мире, но и довольно быстро растет. К 2014 году ее объемы достигнут 26,4 млн устройств и 14 млрд долларов. Продажи Lenovo, до сих пор, правда, известной как производитель ПК, ноутбуков и планшетников, а не смартфонов, на нем увеличиваются опережающими темпами (за год почти удвоились), и рыночная доля компании достигла во втором квартале 11,6%. Российский рынок мобильных средств связи также видится Lenovo очень привлекательным.

Про обещанные китайцами новинки серии Lenovo Ideaphone известно пока совсем мало. Они делятся на четыре серии: K – четырехъядерный смартфон с аккумулятором на 2250 мАч для любителей технических новшеств; S – "стильные"; P – "профессиональные", с двумя слотами для SIM-карт и увеличенным временем работы батареи; A – серия недорогих устройств, но она в Росcии продаваться, скорее всего, не будет.

В последнее время, отмечается в сообщении, китайские производители нередко заявляют о выборе России в качестве стартовой площадки для продвижения их продукции на международных рынках. Так, с России начала свою экспансию на рынок смартфонов компания Meizu, в прошлом сильно попортившая свою репутацию в мире старательным копированием внешнего вида всех моделей iPhone, а также компания Pantum, нацелившаяся на рынок принтеров и МФУ.