В России 1 октября стартовала первая в истории онлайн-перепись населения. Правда, она является репетицией к переписи 2020 года. Каждый гражданин РФ сможет указать данные о себе на сайте госуслуг до 10 октября. Итоги переписи станут известны уже в начале 2019 года.

"Одна из основных задач пробной переписи - отработать нововведения, которые планируется использовать в ходе Всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2020 году. Впервые в истории отечественной статистики планируется использовать самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале госуслуг", - рассказали ТАСС в пресс-центре пробной переписи населения - 2018. Также впервые для сбора сведений россияне смогут использовать планшеты и смартфоны.

Пробная перепись населения в 2018 году пройдет в два этапа - первый будет всероссийским, второй - затронет лишь десять муниципальных образований в девяти субъектах РФ. С 1 по 10 октября любой россиянин, имеющий учетную запись на портале Gosuslugi.ru, может переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист. "Оценить активность участия населения в переписи через портал можно довольно оперативно, эти данные будут известны уже в октябре-ноябре 2018 года", - подчеркнули в пресс-центре.

Второй этап - с 16 по 31 октября - состоится на территории десяти муниципальных образований. К ним относятся Эльбрусский район Кабардино-Балкарской Республики, муниципальный район "Хангаласский улус" Республики Саха, Алеутский район Камчатского края, городской округ Минусинск Красноярского края, Нижнеудинский и Катангский районы Иркутской области, Великий Новгород, пгт Южно-Курильск Сахалинской области, московский район Свиблово и муниципальный округ Княжево в Санкт-Петербурге. В этих регионах переписчики будут проводить поквартирный обход. Кроме того, жители смогут переписаться на стационарных участках.

В пробной переписи введен новый вопрос об удаленности респондента от основного места работы. Кроме того, для определения потенциальной рабочей силы россиян просят ответить на вопрос о готовности принять работу, даже если они ее не искали. Этот пункт идет после вопроса "Имели ли вы какую-либо оплачиваемую работу или доходное занятие с 24 по 30 сентября 2018 года?".

Также появились вопросы о регистрации респондента в том помещении, в котором он постоянно проживает, и о длительности проживания респондента в других странах. При этом вопросы об ученой степени респондента и о второй работе из переписного листа исчезли.

На портале госуслуг зарегистрированы более 65 миллионов человек, отмечает "Российская газета".

Что касается второго этапа, самый отдаленный район, куда должны добраться переписчики, - это село Никольское на острове Беринга. Алеутский район единственный в стране представлен лишь одним населенным пунктом. В начале этого года здесь проживало 718 человек. Добраться сюда можно только по воздуху и морем, как и до Южно-Курильска, который расположен на острове Кунашир. Поэтому на Командоры и Курилы заблаговременно отправлены ценным грузом переписные бланки, экипировка переписчиков и технические средства для стационарного переписного участка.

Из-за отдаленности территорий в число участников самой необычной пробной переписи в истории России попал и Хангаласский район Якутии. "В Хангаласском улусе труднодоступной является около 30 процентов территории, отсутствует круглогодичное транспортное сообщение. При этом октябрь - один из самых трудных месяцев в части организации транспортного сообщения", - пояснила руководитель территориального органа Росстата по Республике Саха (Якутия) Ирина Гаевая.

По словам генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, пробная перепись подобна соцопросу, в котором самое главное - подбор небольшого числа респондентов так, чтобы они отражали все ключевые группы населения. Поэтому выбраны районы с максимально разными условиями и характеристиками.

Отметим, Госдума приняла закон, предусматривающий возможность участия во всероссийской переписи населения через интернет, в марте 2017 года.

Последняя перепись проводилась в России в 2010 году, численность постоянного населения на тот момент составила 142,9 миллиона человек. По сравнению с 2002 годом численность уменьшилась на 2,3 миллиона человек. При этом женщин в России в 2010 году было больше, чем мужчин, на 10,8 миллиона человек.