Социальная сеть "Одноклассники" отменяет введенную осенью 2008 года плату за регистрацию на сайте, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу компании.

Одновременно в "Одноклассниках" снято ограничение на количество личных фотографий, которые может разместить пользователь на своей странице (прежде лимит на количество фотографий можно было увеличить только за плату), что с победой "интеллектуальных алгоритмов" над спамом никак не связано.

Платная регистрация (стоимость ее составляла около 30 рублей, в зависимости от оператора, взималась посредством платного SMS) была введена, по утверждению администрации сети, в целях борьбы со спамерами.

"Мы усовершенствовали алгоритмы, которые анализируют действия пользователей и блокируют спамерскую активность", - заявил агентству президент "Одноклассников" Илья Широков, объясняя причину отмены "входной платы" за пользование сайтом.

Пользователи, которые платили за регистрацию, получат бонус: на протяжении месяца они смогут пользоваться функцией "пять с плюсом" (возможность выставлять фотографиям других пользователей самую высокую оценку) бесплатно.