Американские военные планируют использовать технологию дополненной реальности для подготовки морских пехотинцев.

Как пишет N+1, испытания носимых устройств, в окулярах которых сформированное компьютером изображение накладывается на реальную местность, уже состоялись в конце августа 2015 года на курсе пехотных офицеров в Куантико.

Прошедшая испытания система получила название AITT (Augmented Immersive Tam Trainer, иммерсивный командный тренажер с дополненной реальностью), а ее разработка велась в течение последних четырех лет.

В настоящее время она может применяться для обучения бойцов вызову поддержки с воздуха или запросу на артиллерийский удар по позициям противника. Применение новой технологии при этом позволит сэкономить средства, поскольку отработка таких навыков с использованием настоящих самолетов и орудий сложна и затратна.

Ресурс Breaking Defence отмечает, что более простые системы дополненной реальности, например очки Google Glass, уже используются в армии США. Так, с их помощью осуществляется ремонт сложной техники. Однако для командных задач необходим единый вычислительный центр, предназначенный для анализа местности и создания виртуальных объектов, видимых всеми участниками учений.

Помимо этого, созданные компьютером виртуальные объекты должны взаимодействовать и друг с другом в дополненной реальности. Например, взрывы виртуальных бомб должны наносить повреждения виртуальным зданиям.

Сообщается, что система AITT будет проходить испытания до октября 2015 года, а затем военные намерены провести масштабную демонстрацию AITT. После этого система может быть закуплена для подготовки сил морской пехоты.