Создатель блога "Хабрахабр" Денис Крючков на своей странице в Twitter @deniskin сообщил о взломе нескольких учетных записей пользователей ресурса с целью публикации там политических видеороликов. По его мнению, видеозаписи во взломанных аккаунтах разместили активисты прокремлевских движений с целью увеличить количество просмотров роликов.

"Нашисты ломают аккаунты и постят на Хабре видео про Путина, накручивая каунтер просмотров (видимо, для отчета Потупчик или Якименко)", - пишет Денис Крючков под хэштегом #дожили. Второй хэштег в его записи представляет собой нецензурное слово.

Публикация видеороликов началась вечером 29 февраля, сообщил создатель "Хабрахабра" в интервью Ленте.ру. В роликах рассказывается об "оранжевой чуме", а также о том, как будет плохо в России без Владимира Путина.

Во второй половине дня в четверг было известно о четырех взломанных учетных записях. Крючков в этой связи посоветовал пользователям блога не использовать простые пароли. Создатель ресурса также рассказал, что вход во все четыре профиля осуществлялся через прокси-серверы.

По словам Крючкова, аудитория техноблога "Хабрахабр", созданного в 2006 году, аполитична. Помимо этого, правилами блога напрямую запрещены политические дискуссии в любом виде, за нарушение правил предусмотрены жесткие санкции.