Министерство обороны США анонсировало скорый запуск пилотного проекта по усилению защиты сайтов Пентагона, находящихся в открытом доступе, от кибератак, в рамках которого желающие программисты и хакеры смогут проверить безопасность порталов ведомства.

Как сообщает агентство Reuters, программу, получившую название Hack the Pentagon, планируется запустить в апреле этого года.

Hack the Pentagon будет представлять собой соревнование хакеров в формате, известном как "bug bounties". Такой формат, предусматривающий премирование хакеров за обнаружение уязвимостей, регулярно с успехом используют частные компании, однако это будет первый подобный опыт для правительственной структуры США. Ранее Пентагон уже проводил соревнования по поиску уязвимостей своих сетей, но их участниками были только сотрудники подразделения киберзащиты.

Точные правила и условия конкурса будут опубликованы позднее, так же как и информация о возможных премиях для победителей. Однако известно, что подать заявку на участие в проекте смогут лишь граждане США. Затем заявки пройдут предварительный отбор, в ходе которого будет проверяться биография заявителей. По словам главы минобороны Эштона Картера, к участию в программе уже были привлечены сотрудники Google и Shopify.

В минобороны подчеркнули, что проект Hack the Pentagon не затронет глубокие сети министерства обороны, поэтому действия участников не смогут нанести вред безопасности страны.