Финская компания Nokia совместно с оператором мобильной связи Vodafone при поддержке немецкой космической компании Part-Time Scientists (PTScientists) намерена развернуть на Луне сеть 4G, доставив на спутник Земли необходимое оборудование в 2019 году, сообщает Engadget.

Как поясняет N+1, сеть будет создана на базе технологии Nokia Ultra Compact Network на основе малой соты. Это малогабаритное портативное оборудование для быстрого развертывания сети 4G, которое умещается в рюкзаке и весит менее пяти килограммов.

Сеть планируется развернуть на Луне для обеспечения связью двух роверов Lunar Quattro, сконструированных PTScientists совместно с Audi. Предполагается, что в рамках первой в истории частной лунной миссии луноходы будут доставлены в район посадки космического корабля "Аполлон-17", который совершил последний пилотируемый полет на Луну. Одной из задач роверов Lunar Quattro будет оценка состояния оставленного американскими астронавтами в 1972 году лунохода.

Изначальный план предусматривал, что для связи с Землей и коммуникации между собой роверы будут использовать аналоговое радио. Однако 4G отличается более низким энергопотреблением, что позволит передавать больше данных. В частности, роверы будут присылать в берлинский центр управления HD-видео, снимки и результаты научных экспериментов.

Для доставки луноходов немецкая компания собирается использовать ракету-носитель Falcon 9 компании SpaceX, а в целях сокращения затрат PTScientists разделит полезную нагрузку с другими компаниями.