С финского сайта онлайновых игр для детей удалена flash-забава, в которой предлагается убивать из дробовика младшеклассников. Об этом сообщает Reuters.

Представители финского сайта lastenpelit.fi заявили, что приняли меры и удалили игру Kindergarten Killer. Ее однако очень легко найти в интернете по соответствующему запросу. Например, здесь.

Напомним, что на прошлой неделе в колледже Каухайоки 22-летний юноша убил десять человек и ранил еще троих. Сейчас уже ясно, что мотивом хладнокровного расстрела стала ненависть молодого человека, которую он испытывал ко всему человечеству. О виновнике бойни Матти Юхани Саари известно, что он был студентом второго курса. Хотя парень жил один, но у знакомых по интернету он оставил впечатление общительного человека. Он любил смотреть фильмы ужасов и слушать тяжелый рок.

За три недели до массового расстрела он начал размещать в интернете видеоролики, на которых сам появлялся в кадре с пистолетом марки Walther Р22 в руке. Последнее сообщение, озаглавленное как "бойня в Каухайоки", он разместил во вторник в 10:15. Уже в 11 в колледже зазвучали выстрелы.

После расстрела людей, девять из которых умерли на месте, Саари пытался покончить с собой выстрелом в голову. Самоубийцу доставили в университетскую больницу города Тампере. Через несколько часов преступник скончался, не приходя в сознание.

Теперь правительство Финляндии готовится ужесточить законы об оружии и усилить контроль за интернетом. Полиция не исключает, что бойня в Каухайоки могло иметь связь с другим нашумевшим инцидентом - массовым убийством в школе Йокела в 2007 году.

Виновники обоих преступлений перед убийствами разместили в сети видеоролики угрожающего содержания.