Многие эксперты опасались, что динамичные видеоигры, так называемые стрелялки, например "Counter-Strike", "Call of Duty", "Left 4 Dead", вредны для зрения, однако в ходе последнего исследования выяснилось, что они, напротив, лишь улучшают его, пишет Газета-GzT со ссылкой на британскую The Daily Telegraph.

Люди, прошедшие тренировку с помощью видеоигр, существенно улучшили свою способность различать оттенки серого цвета - полезное приобретение для тех, кому трудно ночью водить машину.

"Обычно для повышения контрастной чувствительности приходится надевать очки или делать операцию, то есть менять оптическую систему глаза, - рассказала журналистам Дафна Бавелье из Рочестерского университета штата Нью-Йорк. - Мы обнаружили, что видеоигры в жанре экшн обучают мозг более эффективно обрабатывать получаемую информацию, причем зрение остается хорошим на протяжении нескольких месяцев после того, как человек перестает играть".

Для проведения исследования ученые выбрали студентов-добровольцев (всего 22 человека), которых разделили на две группы. Первая группа играла в стрелялки Call of Duty 2 и Unreal Tournament 2004. Второй группе предлагалось играть в стратегию The Sims 2, которая не требует высокой координации.

Каждый доброволец провел за компьютером в среднем 50 часов на протяжении девяти недель. После этого у игроков в стрелялки способность различать близкие оттенки серого улучшилась на 43%, тогда как у тех, кто играл в Sims, никаких изменений не произошло.

Бавелье также пришла к выводу, что у добровольцев из первой группы на 58% выросла способность различать едва уловимые оттенки цвета. Эти игры заставляют зрительную систему человека работать на пределе возможностей, и мозг приспосабливается к этому.

По мнению исследователя, результаты ее работы свидетельствуют о том, что компьютерные игры могут стать полезным компонентом техники коррекции зрения.