Американские ВМС объявили о запуске программы разработки лазера, пригодного для уничтожения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Считается, что именно лазер лучше всего подходит для таких целей, поскольку только он обладает почти нулевым побочным ущербом, высочайшей точностью стрельбы и низкой ценой выстрела, сообщает CNews - Наука и разработки.

Программа под названием Ground-Based Air Defense Directed Energy on the Move пока находится на раннем этапе исследований, но военные уже готовы выделить гранты и подписать контракты на сумму до 400 тыс. долларов.

Лазерная пушка должна представлять собой относительно недорогую, надежную и компактную установку весом менее 1100 кг, которую можно установить на легкий тактический автомобиль. Она должна обеспечить выходную мощность луча в 25 кВт с перспективой увеличения до 50 кВт. При этом все оборудование должно работать в любых климатических условиях.

Лазерные излучатели требуемых габаритов и мощности уже существуют, проблемы прежде всего связаны с электропитанием. По расчетам специалистов ВМС, непрерывную работу лазера на легкой машине обеспечить невозможно, требуемую мощность придется накапливать в течение 20 минут, чего будет достаточно для 2-минутной работы в режиме излучения. Также предстоит решить проблему с системой охлаждения, которая не должна занимать много места.

Напомним, в прошлом году корпорация Boeing приступила ко второму этапу испытаний прототипа самоходной лазерной пушки HEL MD. Пока лазер имеет немалые габариты и мощность всего 10 кВт (при требуемом военными минимуме в 100 кВт). Однако и этой мощности достаточно для уничтожения ракет и артиллерийских снарядов. HEL MD устанавливается на шасси тяжелого четырехосного грузовика HEMMT и предназначен для перехвата управляемых и неуправляемых ракет, бомб, минометных мин, беспилотных аппаратов. Допускается возможность использования боевого лазера против живой силы и небронированной техники. Вторая фаза высокоэнергетических стрельб продлится весь 2013 год.

Мощности в 25 кВт достаточно для причинения серьезных ожогов на расстоянии 1 км и более, а ослепить человека такой лазер может и с расстояния в десятки километров.