С 1 декабря миллионы абонентов в Индии, чьи телефоны не имеют корректного номера IMEI - международного идентификатора мобильного оборудования - остались без сотовой связи. По данным ассоциации операторов связи Cellular Operators Association of India (COAI), речь идет о примерно 25 млн аппаратов. Отключение произведено в соответствии с распоряжением Министерства связи Индии, сообщает CNews.ru со ссылкой на британскую вещательную корпорацию BBC.

Основная причина реперессий – борьба с терроризмом. Властям стало известно, что в проведении некоторых терактов были использованы телефоны без уникальных идентификаторов. Кроме того, запрещающие меры позволят сократить импорт "серых" трубок, которые составляют около 30% предложения на рынке мобильных телефонов в стране.

Индия обладает второй по величине абонентской базой сотовых телефонов после Китая. В стране примерно 490 млн номеров. При этом около 25 млн телефонов не имеют корректного IMEI.

В основном это устройства, ввезенные из Китая. Они не продаются под известными брендами и имеют более низкую стоимость, чем телефоны известных марок. За день до отключения, которое должны были выполнить все операторы, представители COAI обратились к властям с просьбой продлить срок на два месяца, однако им было отказано.

В ноябре COAI рекомендовала пользователям сотовой связи в Индии проверить, соответствует ли их телефон регламенту. Для этого по определенному номеру предлагалось отправить смс-сообщение с кодом. В любом случае абонент получал ответное сообщение, в котором указывалось, является код верным или нет.

В случае если код был неверным, абоненту предлагалось присвоить своему устройству правильный IMEI, обратившись в авторизованный властями центр. Таких центров по стране было открыто 1600. Стоимость услуги составляла примерно 4,3 доллара.

IMEI – это уникальный 15-значный код, который должен присваиваться каждому мобильному телефону. С его помощью можно узнать, с телефона какого абонента был совершен звонок, или заблокировать работу устройства. В некоторых странах операторы блокируют IMEI утерянного или похищенного телефона, делая его для нового владельца бесполезным.