Несколько лет назад Ма Баоли, высокопоставленный служащий полиции в китайском городе Циньхуандао, расположенном в 290 км к востоку от Пекина, запустил собственный сайт с необычной для страны тематикой. Главной целью проекта Danlan.org стало освещение проблем людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Для Китая, где на эту тему наложено табу, в том числе и законодательно, такой шаг был поистине революционным.

Из полиции, правда, в итоге пришлось уйти, так как Баоли поставили перед выбором: либо сайт, либо служба. Баоли выбрал сайт и не прогадал.

Всего за несколько лет число посетителей его портала достигло 15 млн человек, а тематика постепенно расширилась. Кроме места для общения китайских геев и лесбиянок, сайт стал и центром по распространению информации о профилактике СПИДа. Впрочем, ориентацией на аудиторию Китая проект не стал ограничиваться. Четверть посетителей сайта сейчас заходит на него из-за рубежа, что позволило значительно расширить рамки проекта и освещать данную тему уже в международном масштабе.

Ограничиваться онлайном Баоли также не стал. Основав компанию Blue City, он вскоре смог привлечь 30 млн долларов в качестве инвестиций для дальнейшего развития своего портала от американской компании DCM Ventures, сообщает агентство Associated Press.

Работа Ма Баоли получила и государственную поддержку: несколько лет назад экс-полицейский, отвергнутый даже коллегами, был приглашен на встречу с китайским премьером Ли Кэцян по вопросам профилактики СПИДа.

Как отмечают эксперты, главное достижение Ма в том, что он смог в стране, где на гомосексуализм было наложено табу, не только осветить и развить эту тему, но и построить на ней свой бизнес с выходом на международный рынок.

Инвестирование в интернет-проекты подобной тематики может стать новым направлением в развитии онлайна, считают финансовые эксперты. "Пять процентов населения Земли являются приверженцами нетрадиционных отношений. Это гигантский рынок, который еще не полностью охвачен", - заявили представители компании DCM Ventures.

Напомним, что в 2009 году в Китае впервые прошел фестиваль сексуальных меньшинств. Но в отличии от стран Европы и США, где подобные мероприятия проходят в формате полномасштабных шествий, организаторы "Gay Pride" не стали привлекать внимание властей. Акция прошла в частных домах и заведениях, чтобы не было необходимости получать официальные разрешения. А активисты сосредоточились на проведении кинопоказов, семинаров, выставок и благотворительных распродаж.

А в этом году шесть активистов китайского ЛГБТ-сообщества устроили в Пекине акцию в честь Дня святого Валентина, который отмечается 14 февраля. На одной из площадей столицы КНР они подняли флаг с радугой, символизирующей однополую любовь, и олимпийской символикой, а также надписью "В Россию с любовью".