Депутатам Госдумы рекомендуют отказаться от iPhone и iPad в целях безопасности, а использовать простые мобильные телефоны, обеспечивающие в первую очередь телефонную связь.

Соответствующий проект постановления подготовил зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов из фракции "Справедливая Россия".

"В проекте постановления говорится о рекомендациях всем депутатам Госдумы перестать использовать iPhone и iPad в целях безопасности", - заявил Горовцов.

Он отметил, что в первую очередь необходимо отказаться от импортных средств связи парламентариям, имеющим доступ к секретным материалам, членам комитета по безопасности, которые знакомятся с закрытыми частями бюджета, и членам комитета по обороне.

"В принципе, многие депутаты знают, что использование самых примитивных телефонов, за 700 рублей, страхует не только от передачи ваших финансовых данных, сведений из вашего почтового ящика, но и от "прослушки", - сказал Горовцов.

Как отмечает агентство, ряд депутатов, занимающих руководящие должности в Госдуме, пользуются как раз недорогими мобильными телефонами, но есть и такие, кто имеет по два-три iPhone.

Напомним, для депутатов от "Справедливой России" тема "прослушки" стоит достаточно остро. После истории с записью разговора депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова и сопредседателя незарегистрированной партии "Парнас" Владимира Рыжкова народные избранники еще зимой 2012 года потребовали защитить их от подобного. Этот вопрос предлагалось рассмотреть на заседании думского комитета по безопасности и даже провести парламентское расследование.