Российские интернет-пользователи начали получать уведомления от Google, в которых сообщается о том, что компания начинает включать в их счета налог на добавленную стоимость (НДС). В частности, одно из таких уведомлений получили пользователи файлового хранилища "Google Диск", пишет газета "Ведомости".

"В соответствии с законом, принятым Государственной думой Российской Федерации, с 1 января 2017 года НДС в размере 18% будет распространяться на всех клиентов "Google Диска", являющихся резидентами России. Компания Google не может предоставить вам налоговых консультаций и рекомендует обратиться со всеми вопросами в отношении этого изменения к вашему налоговому консультанту", - говорится в сообщении компании.

В настоящее время Google бесплатно предоставляет пользователям 15 ГБ в "Google Диске". При необходимости можно получить еще 100 ГБ за 139 рублей в месяц, а пространство объемом в 1 ТБ обойдется в 699 рублей ежемесячно.

Как сообщает VC.ru, похожее письмо получили разработчики приложений для магазина Google Play. В нем говорится, что владельцам аккаунтов больше не придется платить НДС с платных приложений и встроенных покупок, совершенных пользователями из России, - эту функцию возьмет на себя сама Google. В случае если разработчики не собирали налоги ранее, стоимость услуг для пользователей повысится.

Напомним, что так называемый закон о "налоге на Google" был принят в июне этого года и вступит в силу 1 января 2017 года. Согласно закону, продажи цифрового контента, хостинг, регистрация доменов, хранение и обработка информации и другие услуги будут облагаться НДС, а для его уплаты иностранные компании, включая организации-посредники, должны будут встать на учет в налоговой службе.

В июле Федеральная налоговая служба (ФНС) разработала портал "НДС офис интернет-компании", с помощью которого зарубежные IT-компании смогут платить "налог на Google" удаленно. Этот сервис начнет работу 1 января.