В сентябре 2016 года принадлежащий компании Google видеохостинг YouTube выпустил мобильное приложение YouTube Go, предназначенное для пользователей из развивающихся стран и позволяющее скачивать контент в целях экономии интернет-трафика.

Изначально программа была доступна пользователям из Индии, однако теперь скачать и установить ее на свои Android-смартфоны могут жители 130 стран Центральной и Южной Америки, Ближнего Востока, Африки и Азии, пишет Ferra.

В целом приложение напоминает обычное приложение YouTube, но с его помощью пользователи могут скачивать понравившиеся им ролики, а затем делиться ими с друзьями через Bluetooth. При этом при сохранении видео на устройства пользователь может выбрать высокое или низкое качество, в зависимости от типа интернет-соединения и объема свободной памяти на смартфоне.

Отметим, что специальные версии различных приложений для развивающихся стран выпускают и другие компании. Например, в октябре 2016 года Facebook выпустила облегченную версию своего мессенджера, а осенью прошлого года приложение под названием Messenger Lite стало доступно пользователям по всему миру.