Прототип космического корабля Starship SN1 компании SpaceX Илона Маска лопнул во время испытаний на полигоне Бока-Чика в штате Техас. Видеозапись инцидента, произошедшего 28 февраля, была опубликована на YouTube.

Речь идет об одном из прототипов ракеты Starship, которая разрабатывается SpaceX в качестве второй ступени для будущей сверхтяжелой ракеты, предназначенной для доставки людей и грузов на Марс. Во время накачки прототипа SN1 жидким азотом он разорвался на части, а его основная конструкция подлетела на высоту в несколько десятков метров, после чего рухнула на землю, пишет РБК. Похожий инцидент с другим прототипом Starship (Mk1) произошел в ноябре прошлого года.

Напомним, ранее в SpaceX собрали уменьшенный прототип Starship под названием Starhopper. Основная программа этого прототипа успешно завершилась в августе после того, как он поднялся на высоту в 150 метров, а затем совершил посадку. Сейчас он выступает в качестве стенда для статических испытаний двигателей Raptor.

Сейчас SpaceX работает сразу над несколькими полноразмерными прототипами Starship. Ранее основатель компании Илон Маск заявил, что компания планирует отправить один из них на орбиту к апрелю 2020 года. Возможно, этот запуск будет отложен из-за последних аварий.