Группа исследователей из Ноттингемского университета (Великобитания) предложила использовать сигаретные окурки для получения пористого угля, который может быть применен для хранения водорода на водородных электростанциях. Статья, посвященная новой технологии, была опубликована в журнале Energy & Environmental Science.

Как пишет N+1, для изготовления высокопористого угля исследователи предложили использовать фильтры из сигаретных окурков, которые должны подвергаться гидротермальной карбонизации (процесс преобразования вещества с обогащением его углеродом в присутствии водяных паров и при высокой температуре). Ученые полагают, что в результате такой обработки будет получен активированный уголь, имеющий крайне пористую структуру и большую площадь поверхности и способный вбирать в себя больше водорода, чем все известные материалы.

Стоит отметить, что предложение британских ученых в теории позволяет решить не только проблему хранения водорода, но и уменьшить загрязнение окружающей среды выброшенными окурками, которые станут реже выкидывать ввиду возросшей ценности. Так, в настоящее время масса ежегодно выбрасываемых окурков составляет 800 тысяч тонн.

Привлечь к сбору окурков можно и животных. Так, ранее голландский стартап Crowded Cities предложил использовать для этого ворон и воронов: инженеры создали для птиц специальную кормушку Crowbar, оснащенную камерой, которая автоматически выдает птицам еду в обмен на окурок.

В последнее время водород все чаще рассматривается в качестве экологичного источника энергии, который можно использовать для питания водородных топливных элементов. Например, в сентябре прошлого года Французская компания Alstom представила поезд Coradia iLint, работающий на водородных топливных элементах и практически готовый к серийному производству.