Американская соцсеть Facebook, опубликовала отчет о финансовых показателях по итогам III квартала текущего года и предупредила о возможном ухудшении показателей прибыли и рентабельности из-за предстоящих инвестиций в меры безопасности. Отчет был обнародован после слушаний в конгрессе США о вмешательстве России в президентские выборы в США, передает "Интерфакс".

"Защита нашего сообщества важнее, чем максимизация прибыли", - заявил основатель и глава компании Марк Цукерберг в ходе телеконференции после публикации квартального отчета Facebook. При этом он отметил, что рост аудитории и бизнеса в целом не имеет значения, если использование сервисов компании не объединяет людей.

Согласно отчету Facebook, совокупная выручка компании выросла на 47% и составила 10,3 млрд долларов, а чистая прибыль компании увеличилась на 79%, составив 4,74 млрд долларов. Прибыль на акцию в июле-сентябре поднялась до 1,59 доллара, что оказалось на 24% выше консенсус-прогноза аналитиков.

Также в компании отчитались о росте дневной и месячной аудитории на 16%. Так, на конец сентября 1,37 млрд человек пользовались соцсетью каждый день, а 2,07 млрд – не реже раза в месяц.

В 2018 году Facebook ожидает увеличения расходов на 45-60%, что приведет к замедлению роста выручки и снижению прибыли. За счет дополнительных трат компания удвоит число сотрудников и подрядчиков, отвечающих за безопасность и защиту ее сервисов. Кроме того, дополнительные усилия будут направлены на разработку систем искусственного интеллекта, которые помогут выявлению "плохого контента и плохих акторов".

Напомним, что в ходе слушаний в когрессе представители Facebook, Google и Twitter отвечали на вопросы о возможном влиянии политической рекламы и агитационных постов в соцсетях, якобы оплаченных из России на выборы президента. По данным Facebook, рекламные объявления и агитационные посты с фальшивых аккаунтов, которые якобы курировало "Агентство интернет-исследований" увидело около 150 млн пользователей соцсети.

Глава Apple назвал главную угрозу соцсетей

Слушания, прошедшие в конгрессе, прокомментировал глава компании Apple Тим Кук, который отметил, что распространение политической рекламы в социальных сетях является лишь одной и незначительной проблемой соцсетей. По мнению Кука, гораздо страшнее тот факт, что соцсети позволяют манипулировать людьми.

"Серьезная проблема заключается в том, что некоторые из этих инструментов используются, чтобы разделить людей, манипулировать ими, создавать значительное число фейковых новостей и таким образом влиять на мышление аудитории. И это для меня вопрос N1 из 10", – заявил Кук в эфире телеканала NBC News.