Китайский хакер получил полтора года тюрьмы за ложное сообщение о землетрясении. 22-летний Цзя Чжипань из провинции Шэньси решил пошутить: он взломал правительственный сайт сейсмологической службы и разместил там сообщение о том, что в ближайшие часы провинцию сотрясет мощный подземный толчок.

Взлом сайта произошел 29 мая 2008 года, через 2 недели после землетрясения в соседней провинции Сычуань, в результате которого погибли, стали инвалидами и пропали без вести более 100 тысяч человек. Сообщение студента вызвало панику среди населения. За 10 минут на ссылку с сообщением посетили 767 раз. Одновременно в сейсмическое бюро начало поступать множество звонков от напуганных граждан Китая, передает РИА "Новости".

На суде Цзя Чжипань сообщил, что разместил объявление ради шутки и удалил сообщение сразу же, как только осознал всю серьезность произошедшего.

Подобные шути не редкость в Сети. Зачастую они становятся возможными по глупости тех сотрудников, которые призваны отвечать за безопасность сайтов в интернете. Так, в марте 2007 года основатель новостного портала NewsVine Майк Дэвидсон взломал блог сенатора и кандидата в президенты США Джона МакКейна.

Дело в том, что Дэвидсон является создателем популярного шаблона оформления для системы блогов MySpace, а сотрудники администрации сенатора использовали разработку Дэвидсона в создании страницы МакКейна на MySpace без указания владельца авторских прав. Дэвидсон не запрещал использовать свои разработки, но каждое открытие страницы онлайн-дневника МакКейна создавало дополнительную нагрузку на сервер Дэвидсона, поскольку создатель дневника не скопировал графические изображения, используемые в шаблоне.

Обнаружив исходящие соединения со своего сервера, Дэвидсон заменил запрашиваемый файл на изображение шуточного содержания. После чего любой пользователь, посетивший блог сенатора, мог прочесть сообщение следующего содержания: "Я заявляю, что мое мнение по поводу однополых браков изменилось. Отныне я поддерживаю гомосексуальные свадьбы, особенно бракосочетания чувственных женщин".

В Чехии хакеры смогли злорадно подшутить над десятками тысяч телезрителей. В прямом эфире национального телеканала в течение 30 секунд демонстрировался ядерный гриб, встающий над хребтом Крконоше (Исполиновы горы) в Судетах.

Канал CT2 каждое утро транслирует передачу под названием "Панорама", где показывают кадры из различных мест страны. Сопровождаемые прогнозом погоды картинки без комментариев поступают с установленных на местах телекамер, которые около минуты показывают конкретное место. Именно здесь и появился поддельный ядерный гриб, напугавший многих людей.