Сотрудник компании McAfee, специалист по защите от краж личных данных, Роберт Сичилиано советует всем пользователям смартфонов и других устройств на базе ОС Android никогда не продавать и не выбрасывать их обычные мусорные контейнеры, сообщает Ferra.ru со ссылкой на газету The Los Angeles Times. Персональные данные в Android-устройствах можно восстановить даже после тщательной "очистки", предупреждает эксперт.

Чтобы проверить безопасность данных для различных мобильных платформ, Сичилиано приобрел на популярном сайте электронных объявлений Craigslist 30 подержанных устройств - смартфонов, планшетников и ноутбуков.

Эксперт обнаружил, что легче всего восстановить данные на коммуникаторах и планшетниках под управлением данной Android, и при желании на это уйдет не так уж много времени. По мнению специалиста, эти устройства небезопасно продавать вместе с использовавшимися в них накопителями, поэтому их рекомендуется извлекать.

Устройства же на платформах BlackBerry, iOS и Windows 7, если их "зачищать" в соответствии с инструкцией производителя, действительно очищаются от персональных данных.

Кроме того, специалист был шокирован тем, что некоторые люди настолько неосмотрительны, что вообще не принимают никаких мер перед тем, как продать свой гаджет.

Однако, отмечает Ferra.ru опытному эксперту из знаменитой компании даже в голову не пришло посоветовать пользователям поискать другую инструкцию по очистке Android-устройств, хотя, возможно, перед продажей есть смысл не следовать инструкциям от Google, а поискать более надежные методы удаления данных. Но это скорее совет не для типичных клиентов McAfee, иронизирует российское издание.