SpaceX готовится запустить две ракеты Falcon 9 со спутниками Starlink в один день
SpaceX / Twitter

Американская космическая компания SpaceX намерена запустить сразу две ракеты-носителя Falcon 9 со спутниками системы глобального доступа к интернету Starlink 4 февраля с разницей в несколько часов. Об этом сообщается в микроблоге компании в Twitter.

Предполагается, что одна ракета будет запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, а вторая взлетит через четыре часа со стартовой площадки LC-39A, расположенной в Космическом центре имени Джона Кеннеди.

Изначально в SpaceX не планировали проведение двух запусков в один день, но запланированный на 2 февраля запуск Falcon 9 был перенесен сперва на сутки, а затем на 4 февраля. Запуск другой ракеты 4 февраля уже был в расписании SpaceX. Не исключено, что новые переносы помешают компании Илона Маска запустить ракеты в один день.

Обе ракеты должны вывести на орбиту по 60 спутников Starlink. В случае успешного запуска ракет общее число запущенных спутников Starlink превысит 1,1 тыс., а количество действующих спутников вырастет до 1081 аппарата.

В начале сентября прошлого года в SpaceX обнародовали результаты тестирования системы Starlink. В компании сообщили, что спутники обеспечивают загрузку данных со скоростью свыше 100 Мбит/с, а малая задержка соединения позволяет играть в самые продвинутые онлайн-игры. В октябре компания начала бета-тестирование системы в Канаде и северных регионах США, и первые участники программы, получившей название "Лучше, чем ничего", высоко оценили качество и скорость интернета Starlink.